09. Juli 2020 / 11:07 Uhr

Das ist der Spielplan für die Brandenburgliga-Saison 2020/21

Das ist der Spielplan für die Brandenburgliga-Saison 2020/21

Redaktion Sportbuzzer
RedaktionsNetzwerk Deutschland
MSV Neuruppin
Die Kicker des MSV Neuruppin belegten in der Brandenburgliga-Saison 2019/20 den zweiten Platz. © Marius Böttcher
Anzeige

Brandenburgliga: In der kommenden Spielzeit gehen in der höchsten Spielklasse des Landes 17 Mannschaften an den Start.

Anzeige

Mitte Juni wurden die Staffeleinteilungen der Ligen auf Landesebene veröffentlicht und nun präsentiert der Fußball-Landesverband Brandenburg (FLB) die dazugehörigen Spielpläne. Erst am Mittwoch gab der FLB den neuen Rahmenterminplan bekannt, nachdem in der Vorwoche der Wettkampfbetrieb mit Zuschauern genehmigt wurde. Die neue Saison kann somit wie geplant am Wochenende des 22. und 23. August angepfiffen werden. Die ersten beiden Runden im AOK-Landespokal werden dem Ligastart vorgeschalten. Die abgelaufene Saison wurde vom FLB abgebrochen und mit der Quotientenregel gewertet, Absteiger gab es keine.

Anzeige

Die Aufsteiger Frankonia Wernsdorf und SV Zehdenick starten in die neue Spielklasse mit Heimspielen gegen Miersdorf/Zeuthen und TuS Sachsenhausen. Das Oranienburger Derby ist derweil für den 6. Spieltag angesetzt. Erst als Letztes wird der MSV Neuruppin durch eine ungerade Anzahl von Mannschaften in die Saison starten.

Der Spielplan der Brandenburgliga-Saison 2020/21 im Überblick:

1. Spieltag, 22.08.2020

  • Oranienburger FC Eintracht – SV Altlüdersdorf
  • FSV Bernau – 1.FC Frankfurt
  • SV Falkensee-Finkenkrug – Grün-Weiß Lübben
  • Frankonia Wernsdorf – Eintracht Miersdorf/Zeuthen
  • Werderaner FC Viktoria – TSG Einheit Bernau
  • SV Zehdenick – TuS Sachsenhausen
  • FC Eisenhüttenstadt – Preussen Eberswalde
  • Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf – Union Klosterfelde
  • Spielfrei: MSV Neuruppin

2. Spieltag, 29.08.2020

  • Preussen Eberswalde – SV Zehdenick
  • TuS Sachsenhausen – Werderaner FC Viktoria
  • TSG Einheit Bernau – Frankonia Wernsdorf
  • Eintracht Miersdorf/Zeuthen – SV Falkensee-Finkenkrug
  • Grün-Weiß Lübben – FSV Bernau
  • 1.FC Frankfurt – Oranienburger FC Eintracht
  • SV Altlüdersdorf – Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf
  • Union Klosterfelde – MSV Neuruppin
  • Spielfrei: FC Eisenhüttenstadt

3. Spieltag, 05.09.2020

  • MSV Neuruppin – FC Eisenhüttenstadt
  • Oranienburger FC Eintracht – Grün-Weiß Lübben
  • FSV Bernau – Eintracht Miersdorf/Zeuthen
  • SV Falkensee-Finkenkrug – TSG Einheit Bernau
  • Frankonia Wernsdorf – TuS Sachsenhausen
  • Werderaner FC Viktoria – Preussen Eberswalde
  • Union Klosterfelde – SV Altlüdersdorf
  • Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf – 1.FC Frankfurt
  • Spielfrei: SV Zehdenick

4. Spieltag, 19.09.2020

  • Preussen Eberswalde – Frankonia Wernsdorf
  • TuS Sachsenhausen – SV Falkensee-Finkenkrug
  • TSG Einheit Bernau – FSV Bernau
  • Eintracht Miersdorf/Zeuthen – Oranienburger FC Eintracht
  • Grün-Weiß Lübben – Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf
  • 1.FC Frankfurt – Union Klosterfelde
  • SV Altlüdersdorf – MSV Neuruppin
  • FC Eisenhüttenstadt – SV Zehdenick
  • Spielfrei: Werderaner FC Viktoria

5. Spieltag, 26.09.2020

  • MSV Neuruppin – SV Zehdenick
  • Oranienburger FC Eintracht – TSG Einheit Bernau
  • FSV Bernau – TuS Sachsenhausen
  • SV Falkensee-Finkenkrug – Preussen Eberswalde
  • Werderaner FC Viktoria - FC Eisenhüttenstadt
  • SV Altlüdersdorf – 1.FC Frankfurt
  • Union Klosterfelde – Grün-Weiß Lübben
  • Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf – Eintracht Miersdorf/Zeuthen
  • Spielfrei: Frankonia Wernsdorf

6. Spieltag, 03.10.2020

  • Preussen Eberswalde – FSV Bernau
  • TuS Sachsenhausen – Oranienburger FC Eintracht
  • TSG Einheit Bernau – Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf
  • Eintracht Miersdorf/Zeuthen – Union Klosterfelde
  • Grün-Weiß Lübben – SV Altlüdersdorf
  • 1.FC Frankfurt – MSV Neuruppin
  • SV Zehdenick – Werderaner FC Viktoria
  • FC Eisenhüttenstadt – Frankonia Wernsdorf
  • Spielfrei: SV Falkensee-Finkenkrug

7. Spieltag, 17.10.2020

  • MSV Neuruppin – Werderaner FC Viktoria
  • Oranienburger FC Eintracht – Preussen Eberswalde
  • SV Falkensee-Finkenkrug – FC Eisenhüttenstadt
  • Frankonia Wernsdorf – SV Zehdenick
  • 1.FC Frankfurt – Grün-Weiß Lübben
  • SV Altlüdersdorf – Eintracht Miersdorf/Zeuthen
  • Union Klosterfelde – TSG Einheit Bernau
  • Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf – TuS Sachsenhausen
  • Spielfrei: FSV Bernau

In Bildern: Das sind die wichtigsten Sommertransfers Brandenburgs 2020/21.

Die Sportbuzzer-Wechselbörse Zur Galerie
Die Sportbuzzer-Wechselbörse ©

8. Spieltag, 24.10.2020

  • Preussen Eberswalde – Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf
  • TuS Sachsenhausen – Union Klosterfelde
  • TSG Einheit Bernau – SV Altlüdersdorf
  • Eintracht Miersdorf/Zeuthen – 1.FC Frankfurt
  • Grün-Weiß Lübben – MSV Neuruppin
  • Werderaner FC Viktoria – Frankonia Wernsdorf
  • SV Zehdenick – SV Falkensee-Finkenkrug
  • FC Eisenhüttenstadt – FSV Bernau
  • Spielfrei: Oranienburger FC Eintracht

9. Spieltag, 31.10.2020

  • MSV Neuruppin – Frankonia Wernsdorf
  • Oranienburger FC Eintracht – FC Eisenhüttenstadt
  • FSV Bernau – SV Zehdenick
  • SV Falkensee-Finkenkrug – Werderaner FC Viktoria
  • Grün-Weiß Lübben – Eintracht Miersdorf/Zeuthen
  • 1.FC Frankfurt – TSG Einheit Bernau
  • SV Altlüdersdorf – TuS Sachsenhausen
  • Union Klosterfelde – Preussen Eberswalde
  • Spielfrei: Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf

10. Spieltag, 07.11.2020

  • Preussen Eberswalde – SV Altlüdersdorf
  • TuS Sachsenhausen – 1.FC Frankfurt
  • TSG Einheit Bernau – Grün-Weiß Lübben
  • Eintracht Miersdorf/Zeuthen – MSV Neuruppin
  • Frankonia Wernsdorf – SV Falkensee-Finkenkrug
  • Werderaner FC Viktoria – FSV Bernau
  • SV Zehdenick – Oranienburger FC Eintracht
  • FC Eisenhüttenstadt – Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf
  • Spielfrei: Union Klosterfelde

11. Spieltag, 14.11.2020

  • MSV Neuruppin – SV Falkensee-Finkenkrug
  • Oranienburger FC Eintracht – Werderaner FC Viktoria
  • FSV Bernau – Frankonia Wernsdorf
  • Eintracht Miersdorf/Zeuthen – TSG Einheit Bernau
  • Grün-Weiß Lübben – TuS Sachsenhausen
  • 1.FC Frankfurt – Preussen Eberswalde
  • Union Klosterfelde – FC Eisenhüttenstadt
  • Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf – SV Zehdenick
  • Spielfrei: SV Altlüdersdorf

12. Spieltag, 21.11.2020

Anzeige
  • Preussen Eberswalde – Grün-Weiß Lübben
  • TuS Sachsenhausen – Eintracht Miersdorf/Zeuthen
  • TSG Einheit Bernau – MSV Neuruppin
  • SV Falkensee-Finkenkrug – FSV Bernau
  • Frankonia Wernsdorf – Oranienburger FC Eintracht
  • Werderaner FC Viktoria – Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf
  • SV Zehdenick – Union Klosterfelde
  • FC Eisenhüttenstadt – SV Altlüdersdorf
  • Spielfrei: 1.FC Frankfurt

13. Spieltag, 28.11.2020

  • MSV Neuruppin – FSV Bernau
  • Oranienburger FC Eintracht – SV Falkensee-Finkenkrug
  • TSG Einheit Bernau – TuS Sachsenhausen
  • Eintracht Miersdorf/Zeuthen – Preussen Eberswalde
  • 1.FC Frankfurt – FC Eisenhüttenstadt
  • SV Altlüdersdorf – SV Zehdenick
  • Union Klosterfelde – Werderaner FC Viktoria
  • Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf – Frankonia Wernsdorf
  • Spielfrei: Grün-Weiß Lübben

14. Spieltag, 05.12.2020

  • Preussen Eberswalde – TSG Einheit Bernau
  • TuS Sachsenhausen – MSV Neuruppin
  • FSV Bernau – Oranienburger FC Eintracht
  • SV Falkensee-Finkenkrug – Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf
  • Frankonia Wernsdorf – Union Klosterfelde
  • Werderaner FC Viktoria – SV Altlüdersdorf
  • SV Zehdenick – 1.FC Frankfurt
  • FC Eisenhüttenstadt – Grün-Weiß Lübben
  • Spielfrei: Eintracht Miersdorf/Zeuthen

In Bildern: Die Trainerwechsel vor der Saison 2020/21 in Brandenburg.

Symbolbild.  Zur Galerie
Symbolbild.  ©

15. Spieltag, 12.12.2020

  • MSV Neuruppin – Oranienburger FC Eintracht
  • TuS Sachsenhausen – Preussen Eberswalde
  • Eintracht Miersdorf/Zeuthen – FC Eisenhüttenstadt
  • Grün-Weiß Lübben – SV Zehdenick
  • 1.FC Frankfurt – Werderaner FC Viktoria
  • SV Altlüdersdorf – Frankonia Wernsdorf
  • Union Klosterfelde – SV Falkensee-Finkenkrug
  • Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf – FSV Bernau
  • Spielfrei: TSG Einheit Bernau

16. Spieltag, 19.12.2020

  • MSV Neuruppin – Preussen Eberswalde
  • Oranienburger FC Eintracht – Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf
  • FSV Bernau – Union Klosterfelde
  • SV Falkensee-Finkenkrug – SV Altlüdersdorf
  • Frankonia Wernsdorf – 1.FC Frankfurt
  • Werderaner FC Viktoria – Grün-Weiß Lübben
  • SV Zehdenick – Eintracht Miersdorf/Zeuthen
  • FC Eisenhüttenstadt – TSG Einheit Bernau
  • Spielfrei: TuS Sachsenhausen

17. Spieltag, 13.02.2020

  • TuS Sachsenhausen – FC Eisenhüttenstadt
  • TSG Einheit Bernau – SV Zehdenick
  • Eintracht Miersdorf/Zeuthen – Werderaner FC Viktoria
  • Grün-Weiß Lübben – Frankonia Wernsdorf
  • 1.FC Frankfurt – SV Falkensee-Finkenkrug
  • SV Altlüdersdorf – FSV Bernau
  • Union Klosterfelde – Oranienburger FC Eintracht
  • Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf – MSV Neuruppin
  • Spielfrei: Preussen Eberswalde

18. Spieltag, 20.02.2020

  • SV Altlüdersdorf – Oranienburger FC Eintracht
  • 1.FC Frankfurt – FSV Bernau
  • Grün-Weiß Lübben – SV Falkensee-Finkenkrug
  • Eintracht Miersdorf/Zeuthen – Frankonia Wernsdorf
  • TSG Einheit Bernau – Werderaner FC Viktoria
  • TuS Sachsenhausen – SV Zehdenick
  • Preussen Eberswalde – FC Eisenhüttenstadt
  • Union Klosterfelde – Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf
  • Spielfrei: MSV Neuruppin

19. Spieltag, 27.02.2020

  • SV Zehdenick – Preussen Eberswalde
  • Werderaner FC Viktoria – TuS Sachsenhausen
  • Frankonia Wernsdorf – TSG Einheit Bernau
  • SV Falkensee-Finkenkrug – Eintracht Miersdorf/Zeuthen
  • FSV Bernau – Grün-Weiß Lübben
  • Oranienburger FC Eintracht – 1.FC Frankfurt
  • Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf - SV Altlüdersdorf
  • MSV Neuruppin – Union Klosterfelde
  • Spielfrei: FC Eisenhüttenstadt

20. Spieltag, 06.03.2020

  • FC Eisenhüttenstadt – MSV Neuruppin
  • Grün-Weiß Lübben – Oranienburger FC Eintracht
  • Eintracht Miersdorf/Zeuthen – FSV Bernau
  • TSG Einheit Bernau – SV Falkensee-Finkenkrug
  • TuS Sachsenhausen – Frankonia Wernsdorf
  • Preussen Eberswalde – Werderaner FC Viktoria
  • SV Altlüdersdorf – Union Klosterfelde
  • 1.FC Frankfurt – Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf
  • Spielfrei: SV Zehdenick

21. Spieltag, 13.03.2020

  • Frankonia Wernsdorf – Preussen Eberswalde
  • SV Falkensee-Finkenkrug – TuS Sachsenhausen
  • FSV Bernau – TSG Einheit Bernau
  • Oranienburger FC Eintracht – Eintracht Miersdorf/Zeuthen
  • Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf – Grün-Weiß Lübben
  • Union Klosterfelde – 1.FC Frankfurt
  • MSV Neuruppin – SV Altlüdersdorf
  • SV Zehdenick – FC Eisenhüttenstadt
  • Spielfrei: Werderaner FC Viktoria

Höchste Eisenbahn also, nochmal das Wissen zum Fußball in Brandenburg aufzufrischen. Wie gut kennt ihr euch in der Brandenburgliga, Landesliga Nord und Landesklasse West aus?

22. Spieltag, 20.03.2020

  • SV Zehdenick – MSV Neuruppin
  • TSG Einheit Bernau – Oranienburger FC Eintracht
  • TuS Sachsenhausen – FSV Bernau
  • Preussen Eberswalde – SV Falkensee-Finkenkrug
  • FC Eisenhüttenstadt – Werderaner FC Viktoria
  • 1.FC Frankfurt – SV Altlüdersdorf
  • Grün-Weiß Lübben – Union Klosterfelde
  • Eintracht Miersdorf/Zeuthen – Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf
  • Spielfrei: Frankonia Wernsdorf

23. Spieltag, 27.03.2020

  • FSV Bernau – Preussen Eberswalde
  • Oranienburger FC Eintracht – TuS Sachsenhausen
  • Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf – TSG Einheit Bernau
  • Union Klosterfelde – Eintracht Miersdorf/Zeuthen
  • SV Altlüdersdorf – Grün-Weiß Lübben
  • MSV Neuruppin – 1.FC Frankfurt
  • Werderaner FC Viktoria – SV Zehdenick
  • Frankonia Wernsdorf – FC Eisenhüttenstadt
  • Spielfrei: SV Falkensee-Finkenkrug

24. Spieltag, 03.04.2020

  • Werderaner FC Viktoria – MSV Neuruppin
  • Preussen Eberswalde – Oranienburger FC Eintracht
  • FC Eisenhüttenstadt – SV Falkensee-Finkenkrug
  • SV Zehdenick – Frankonia Wernsdorf
  • Grün-Weiß Lübben – 1.FC Frankfurt
  • Eintracht Miersdorf/Zeuthen – SV Altlüdersdorf
  • TSG Einheit Bernau – Union Klosterfelde
  • TuS Sachsenhausen – Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf
  • Spielfrei: FSV Bernau

25. Spieltag, 10.04.2020

  • Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf – Preussen Eberswalde
  • Union Klosterfelde – TuS Sachsenhausen
  • SV Altlüdersdorf – TSG Einheit Bernau
  • 1.FC Frankfurt – Eintracht Miersdorf/Zeuthen
  • MSV Neuruppin – Grün-Weiß Lübben
  • Frankonia Wernsdorf – Werderaner FC Viktoria
  • SV Falkensee-Finkenkrug – SV Zehdenick
  • FSV Bernau – FC Eisenhüttenstadt
  • Spielfrei: Oranienburger FC Eintracht

26. Spieltag, 17.04.2020

  • Frankonia Wernsdorf – MSV Neuruppin
  • FC Eisenhüttenstadt – Oranienburger FC Eintracht
  • SV Zehdenick – FSV Bernau
  • Werderaner FC Viktoria – SV Falkensee-Finkenkrug
  • Eintracht Miersdorf/Zeuthen – Grün-Weiß Lübben
  • TSG Einheit Bernau – 1.FC Frankfurt
  • TuS Sachsenhausen – SV Altlüdersdorf
  • Preussen Eberswalde – Union Klosterfelde
  • Spielfrei: Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf

27. Spieltag, 24.04.2020

  • SV Altlüdersdorf – Preussen Eberswalde
  • 1.FC Frankfurt – TuS Sachsenhausen
  • Grün-Weiß Lübben – TSG Einheit Bernau
  • MSV Neuruppin – Eintracht Miersdorf/Zeuthen
  • SV Falkensee-Finkenkrug – Frankonia Wernsdorf
  • FSV Bernau – Werderaner FC Viktoria
  • Oranienburger FC Eintracht – SV Zehdenick
  • Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf – FC Eisenhüttenstadt
  • Spielfrei: Union Klosterfelde

28. Spieltag, 01.05.2020

  • SV Falkensee-Finkenkrug – MSV Neuruppin
  • Werderaner FC Viktoria – Oranienburger FC Eintracht
  • Frankonia Wernsdorf – FSV Bernau
  • TSG Einheit Bernau – Eintracht Miersdorf/Zeuthen
  • TuS Sachsenhausen – Grün-Weiß Lübben
  • Preussen Eberswalde – 1.FC Frankfurt
  • FC Eisenhüttenstadt – Union Klosterfelde
  • SV Zehdenick – Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf
  • Spielfrei: SV Altlüdersdorf
Alle weiteren Spielpläne im Land

29. Spieltag, 08.05.2020

  • Grün-Weiß Lübben – Preussen Eberswalde
  • Eintracht Miersdorf/Zeuthen – TuS Sachsenhausen
  • MSV Neuruppin – TSG Einheit Bernau
  • FSV Bernau – SV Falkensee-Finkenkrug
  • Oranienburger FC Eintracht – Frankonia Wernsdorf
  • Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf – Werderaner FC Viktoria
  • Union Klosterfelde – SV Zehdenick
  • SV Altlüdersdorf – FC Eisenhüttenstadt
  • Spielfrei: 1.FC Frankfurt

30. Spieltag, 15.05.2020

  • FSV Bernau – MSV Neuruppin
  • SV Falkensee-Finkenkrug – Oranienburger FC Eintracht
  • TuS Sachsenhausen – TSG Einheit Bernau
  • Preussen Eberswalde – Eintracht Miersdorf/Zeuthen
  • FC Eisenhüttenstadt – 1.FC Frankfurt
  • SV Zehdenick – SV Altlüdersdorf
  • Werderaner FC Viktoria – Union Klosterfelde
  • Frankonia Wernsdorf – Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf
  • Spielfrei: Grün-Weiß Lübben

31. Spieltag, 29.05.2020

  • TSG Einheit Bernau – Preussen Eberswalde
  • MSV Neuruppin – TuS Sachsenhausen
  • Oranienburger FC Eintracht – FSV Bernau
  • Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf – SV Falkensee-Finkenkrug
  • Union Klosterfelde – Frankonia Wernsdorf
  • SV Altlüdersdorf – Werderaner FC Viktoria
  • 1.FC Frankfurt – SV Zehdenick
  • Grün-Weiß Lübben – FC Eisenhüttenstadt
  • Spielfrei: Eintracht Miersdorf/Zeuthen

32. Spieltag, 05.06.2020

  • Oranienburger FC Eintracht – MSV Neuruppin
  • Preussen Eberswalde – TuS Sachsenhausen
  • FC Eisenhüttenstadt – Eintracht Miersdorf/Zeuthen
  • SV Zehdenick – Grün-Weiß Lübben
  • Werderaner FC Viktoria – 1.FC Frankfurt
  • Frankonia Wernsdorf – SV Altlüdersdorf
  • SV Falkensee-Finkenkrug – Union Klosterfelde
  • FSV Bernau – Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf
  • Spielfrei: TSG Einheit Bernau

33. Spieltag, 12.06.2020

  • Preussen Eberswalde – MSV Neuruppin
  • Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf – Oranienburger FC Eintracht
  • Union Klosterfelde - FSV Bernau
  • SV Altlüdersdorf – SV Falkensee-Finkenkrug
  • 1.FC Frankfurt – Frankonia Wernsdorf
  • Grün-Weiß Lübben - Werderaner FC Viktoria
  • Eintracht Miersdorf/Zeuthen – SV Zehdenick
  • TSG Einheit Bernau – FC Eisenhüttenstadt
  • Spielfrei: TuS Sachsenhausen

34. Spieltag, 19.06.2020

  • FC Eisenhüttenstadt – TuS Sachsenhausen
  • SV Zehdenick – TSG Einheit Bernau
  • Werderaner FC Viktoria – Eintracht Miersdorf/Zeuthen
  • Frankonia Wernsdorf – Grün-Weiß Lübben
  • SV Falkensee-Finkenkrug – 1.FC Frankfurt
  • FSV Bernau – SV Altlüdersdorf
  • Oranienburger FC Eintracht – Union Klosterfelde
  • MSV Neuruppin – Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf
  • Spielfrei: Preussen Eberswalde