27. Mai 2020 / 22:13 Uhr

Saison 2020/21: Die Sommertransfers in der LN-Region im Überlick

Saison 2020/21: Die Sommertransfers in der LN-Region im Überlick

Redaktion Sportbuzzer
RedaktionsNetzwerk Deutschland
Dennis Wehrendt wechselt im Sommer FC Dornbreite zu FC Schönberg 95.
Dennis Wehrendt wechselt im Sommer FC Dornbreite zu FC Schönberg 95. © Agentur 54°
Anzeige

Früher als üblich gehen viele Klubs schon final in die Transfergespräche und verkünden ihre Neuzugänge zum 1. Juli 2020. Hier der Überblick der Wechselszenarien.

Anzeige
Anzeige

Regionalliga Nord:

VfB Lübeck:

Zugänge:

Mirko Boland (Adelaide United)
Thorben Deters (Lüneburger SK)

FLENS-Oberliga:

SV Eichede:

Zugänge:

Tino Arp (SC Rapid Lübeck)
Lasse Lahrtz (Sereetzer SV)
Moritz Holst (VfB Lübeck U19)
Marcello Meyer (1. FC Phönix Lübeck)
Mats Facklam (Holstein Kiel II)

Abgänge:

Christian Peters (SV Curslack-Neuengamme)
Jonathan Mildner (GW Siebenbäumen)
Ugur Dagli (GW Siebenbäumen)

Oldenburger SV:

Zugänge:

Moritz Achtenberg (Eutin 08)
Moritz Matzen (SG Neustrand)
Christian Matzen (SG Neustrand)
Chris Bita (GW Siebenbäumen)
Lion Glosch (Eutin 08)
Lars Brunner (Heikendorfer SV)
Dennis Kowski (Rot-Schwarz Kiel)

Abgänge:

Danny Cornelius

FC Phönix Lübeck:

Zugänge:

Burhan Tetik (VfB Lübeck II)
Kenny Korup
(VfB Lübeck II)
Jeong-hoon Ahn
(HSV III)

Abgänge:

Marcus Steinwarth (Karriereende)
Jan-Andre Sievers
(TuS Hartenholm)
Marcello Meyer
(SV Eichede)
Yilmaz Caglar (GW Siebenbäumen)
Marco Pajonk (SV Todesfelde)

VfB Lübeck II:

Abgänge:

Burhan Tetik (1. FC Phönix Lübeck)
Kenny Korup (1. FC Phönix Lübeck)
Samet Demircan (VfL Vorwerk)
Hayri Akcasu
(FC Dornbreite)
Veysel Kara (Wechsel in die Türkei)
Furkan Kalfa (FC Schönberg 95)
Alper Gürsoy (Ziel unbekannt)
Ramazan Acer (1. FC Phönix Lübeck II)
Felix Schmidt (Phönix Lübeck II)

Eutin 08:

Zugänge:

Tom Buhmann (eigene A-Jugend)
Nic Rosert (eigene A-Jugend)
Rene Hohenstein (TSV Malente)
Jerome Rose (1. FC Schinkel)
Kevin Hermann (eigene A-Jugend)
Fatlum Zymberi (ASV Dersau)
Nikita Bojarinow (GW Siebenbäumen)

Abgänge:

Moritz Achtenberg (Oldenburger SV)
Florian Härter (TSV Bordesholm)
Philip Spohn (TSV Bordesholm)
Florian Ziehmer (Preetzer TSV)
Moritz Mecker (SC Rapid Lübeck)
Tim Gürntke (Karriereende)
Thies Borchardt (Ziel unbekannt)
Kevin Ferchen (Ziel unbekannt)
Lion Glosch (Oldenburger SV)
Paco Omar Badiane (Fußballpause)

SV Todesfelde:

Zugänge:

Hendrik Wehde (Eintracht Norderstedt U19)
Marco Pajonk (Phönix Lübeck)
Til Weidemann (VfB Lübeck II)

Abgänge:

Sebastian Klimmek (TSV Bordesholm)
Benedict Klimmek (FC Kilia Kiel)

Lukas Benner (HSV Barmbek-Uhlenhorst)

Preußen Reinfeld

Zugänge:
Palle Jespersen (TSV Plön)

Abgänge:
Robin Kelting (unbekannt)
Patrick Schröder (unbekannt)

Hier jubelte der SV Todesfelde noch über den SHFV-Hallenmasters-Sieg in der Kieler Sparkassen-Arena, nun darf sich die Mannschaft von Sven Tramm auch über die Meisterschaft in der Oberliga Schleswig-Holstein freuen Zur Galerie
Hier jubelte der SV Todesfelde noch über den SHFV-Hallenmasters-Sieg in der Kieler Sparkassen-Arena, nun darf sich die Mannschaft von Sven Tramm auch über die Meisterschaft in der Oberliga Schleswig-Holstein freuen ©

Landesliga Holstein:

FC Dornbreite:

Zugänge:

Sadok Amara (SV Eichede)
Mehmet Aynali
(VfB Lübeck U19)
Lubecco-Gennaio Behrens
(ATSV Stockelsdorf)
Jan Hecht
(Lübecker SC 99)
Johann Lening (Sereetzer SV)
Hayri Akcasu (VfB Lübeck II)

Abgänge:

Dennis Wehrendt (FC Schönberg 95)
Andreas Gomig
(FC Schönberg 95)
Kolja Schlichte (TSV Travemünde)
Felix Stieglitz (Phönix Lübeck II)
Bastian Henning (TSV Travemünde)

GW Siebenbäumen:

Zugänge:
Yilmaz Caglar
(Phönix Lübeck)
Jonathan Mildner
(SV Eichede)
Sascha Woelki (vereinslos)
Beytullah Bilgen (vereinslos)
Patrick Warnemünde (Eichholzer SV)
Ugur Dagli (SV Eichede)
Julian Brückner (Einheit Grevesmühlen)

Abgänge:

Nikita Bojarinow (Eutin 08)
Chris Bita (Oldenburger SV)
Marco Urban
Alexander Simon
Zakaria Salhi

SV Eichede II:

Zugänge:

Nicos May (SV Eichede U19)
Marcel Prahl (SV Eichede U19)
Malte Hass (SV Eichede U19)
Lars Rott (SV Eichede U19)
Yannik Teichmann (SC Elmenhorst)
Darijo Kramer (TSV Trittau)
Matteo Evers (Rahlstedter SC)
Alexander Hintz (Rahlstedter SC)

Abgänge:

Sadok Amara (FC Dornbreite)

TSV Pansdorf

Abgänge:

Lars Möller
(SG Sarau/Bosau)

Lübecker SC:

Abgänge:
Janik Fust (Ratzerburger SV)

A

TSV Travemünde:

Zugänge:

Kolja Schlichte (FC Dornbreite)
Bastian Henning (FC Dornbreite)

Abgänge:

Patrick Müller (Groß Grönau)
Thorge Langer (Phönix Lübeck II)

SSC Phoenix Kisdorf:

Zugänge:

Jan Grospitz (SSV Ratznau)
Leon Schult (eigene A-Jugend)
Julius Schult (eigene A-Jugend)

Abgänge:

Lars Jung (SSC Phoenix Kisdorf)

SG Neustrand:

Abgänge:

Moritz Matzen (Oldenburger SV)
Christian Matzen (Oldenburger SV)

Breitenfelder SV

Zugänge:

Tobias Thun (Mustiner SV)

Abgänge:
Mike Ehlers
(SG Aufbau Boizenburg)
Nils Lindemann (SG Aufbau Boizenburg)

Büchen-Siebeneichener SV

Zugänge:
Timo Havemann (S.I.G. Elmenhorst)
Lukas Haenle (DSC Hanseat)
Philipp Haupt (SG Aufbau Boizenburg)
Hamid Afshar (SG Aufbau Boizenburg)
Jesper Keuneke (SSV Güster)
Julius Märkert (eigene Jugend)
Hüseyin Tosun (Fetihspor Kaltenkirchen)

Abgänge:

Pascal Treichel
Dominik Hansen

TuS Hartenholm

Zugänge:
Jan-Andre Sievers (1. FC Phönix Lübeck)
Jannis Schülke (WSV Tangstedt)
Kerem-Ali Caliskan ( A-Jugend Eintracht Lokstedt)
Eric Pryputsch (A-Jugend Henstedt Ulzburg)
Niklas Höhne

Saison 20/21: Die Sommertransferhighlights aus der LN-Region im Überblick.

Julian Brückner (hier ein Foto aus einer Zeit beim FC  Dornbreite) schließt sich GW Siebenbäumen an. Zur Galerie
Julian Brückner (hier ein Foto aus einer Zeit beim FC  Dornbreite) schließt sich GW Siebenbäumen an. ©

Verbandsliga Süd:

Eintracht Groß Grönau:

Zugänge:

Finn Gramckau (ATSV Stockelsdorf)
Nils Gramckau
(ATSV Stockelsdorf)
Magnus Breitung
(JFV Hanse Lübeck)
Rene Polster
(SV Eichede U19)
Patrick Müller (TSV Travemünde)
Johannes Borrmann (Fortuna St. Jürgen)

Phönix Lübeck II

Zugänge:
Felix Stieglitz (FC Dornbreite)
Kevin Ciesler (SV Azadi)
Dustin Möws (TSV Pansdorf II)
Ramazan Acer (VfB Lübeck II)
Thorge Langer (TSV Travemünde)
Jermaine de Guzman (A-Jugend Eutin 08)
Obinna di Mauro (A-Jugend Eutin 08)
Felix Schmidt (VfB Lübeck II)

Abgänge:
Onur Kayabasi
(Phönix Lübeck III)
André Bade (Phönix Lübeck III)

SSV Güster:

Abgang:
Jesper Keuneke (Büchen-Siebeneichener SV)

Sereetzer SV:

Abgänge:

Lasse Lahrtz (SV Eichede)
Johann Lening (FC Dornbreite)
Phillip Kreutzfeldt (SC Rapid Lübeck)
Tim Brunner (FC Schönberg)

SC Rapid Lübeck:

Zugänge:

Nawzat Hassan (SC Buntekuh)
Serdar Hassan
(SC Buntekuh)
Maximilian Hamann
(SC Buntekuh)
Paul Dürkop
(Kronsforder SV)
Moritz Mecker (Eutin 08)
Phillip Kreutzfeldt (Sereetzer SV)

Abgänge:

Tino Arp (SV Eichede)

SG Sarau/Bosau:

Zugänge:

Lars Möller (TSV Pansdorf)
Malte Winkels (MTV Ahrensbök)
Maximilian Möhr (Eutin 08)

Abgänge:

Sascha Meyer (Karriereende)
Gerrit Schwede
(Pause)

SVG Pönitz

Zugänge:
Tobias Grimm (JFV Hanse Lübeck)