24. Juni 2020 / 15:05 Uhr

Oberhavel/Barnim: Staffeln im Nachwuchs stehen fest

Oberhavel/Barnim: Staffeln im Nachwuchs stehen fest

Matthias Schütt
Märkische Allgemeine Zeitung
Die vorläufigen Staffeln für den Fußball-Nachwuchs stehen fest.
Die vorläufigen Staffeln für den Fußball-Nachwuchs stehen fest. © Robert Roeske
Anzeige

Die Planung für die neue Saison läuft im Jugendausschuss des Fußballkreises Oberhavel/Barnim um seinen Vorsitzenden Alfred Gebhardt weiter.

Anzeige

Die Vorbereitung der Fußball-Saison 2020/21 läuft auf Hochtouren. In diesem Zuge konnte der Jugendausschuss des Fußballkreises Oberhavel/Barnim bereits die vorläufige Staffeleinteilung (siehe unten) der A- bis G-Junioren für die nächste Spielzeit bekanntgeben. „Das ist eine Richtlinie, die sicher so am Ende zu 90 bis 95 Prozent bestehen wird“, so Alfred Gebhardt, Vorsitzender des Jugendausschusses im FK. „Es kann jedoch immer noch zu kleineren Veränderungen kommen.“ Damit ist ein erster Schritt zur Vorbereitung für den Spielbetrieb der kommenden Saison gemacht. „Diese Aufschlüsselung ist zur Orientierung für die Vereine gedacht“, sagt Gebhardt.

Dieser freute sich zudem, dass im Zuge der Corona-Lockerungen im Land Brandenburg der Nachwuchs wieder trainieren darf, betitelte die Entscheidung der Landespolitiker als „wohlwollend“. Denn Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene bis 27 Jahre dürfen sich in Brandenburg nach der Corona-Pause ab heute sportlich wieder austoben. Dennoch wartet der Jugendausschuss-Vorsitzende auf ein entsprechendes Statement vom Fußball-Landesverband Brandenburg (FLB). „Wir sind da noch sehr vorsichtig, sind auch immer von den Entscheidungen der jeweiligen Kommunen abhängig. Das darf man in diesem Zuge nicht vergessen“, so Gebhardt, der weiter keinen Startpunkt für die Nachwuchssaison 2020/21 nennen kann. Dennoch vermeldete er, dass nach jetzigem Stand 271 Jugendmannschaften aus Oberhavel/Barnim in der nächsten Saison spielen wollen.

Vorläufige Staffeleinteilung 2020/21 im Nachwuchsbereich

A-Junioren

Kreisliga (3er-Runde, 21 Spieltag): SpG Friedrichswalde/Joachimsthal, SpG Lok Eberswalde/Fortuna Britz, Löwenberger SV, SG Eintracht Bötzow, SpG Rüdnitz/Lobetal/Einheit Bernau, SpG Sachsenhausen/Velten, 1. FC Finowfurt

B-Junioren

Kreisliga (3er-Runde, 21 Spieltag): SpG Zepernick/Schwanebeck, BSC Rot-Weiß Schönow, FSV Bernau II, SV Grün-Weiss Ahrensfelde, 1.FC Finowfurt, SpG Wandlitz/Basdorf/Klosterfelde II, 1. SV Oberkrämer

Kreisklasse (Hin-/Rückrunde, 18 Spieltag): Eberswalder Sportclub, SpG Kremmen/Sommerfeld, SpG Zehlendorf/Zühlsdorf, Blau-Weiß Leegebruch, SG Schönfließ, SG Eintracht Bötzow, SpG Marienwerder/Biesenthal, SpG Fürstenberg/Altlüdersdorf, Rot-Weiß Werneuchen

C-Junioren

Kreisklasse Staffel A (3er-Runde, 21 Spieltage): Falkenthaler Füchse, FSV Bernau II, SpG Klosterfelde/Wandlitz/Basdorf II, SV Zehdenick, SpG Fortuna Glienicke/Schönfließ, SpG Lok Eberswalde/Fortuna Britz II, SV Mühlenbeck

Kreisklasse Staffel B (3er-Runde, 21 Spieltage): SpG Birkenwerder/Borgsdorf/Bergfelde II, Eberswalder Sportclub, SV Friedrichsthal, SG Einheit Zepernick, SV Mühlenbeck II, SV Rüdnitz/Lobetal, TuS 1896 Sachsenhausen

Kreisklasse Staffel C (3er-Runde, 21 Spieltage): SpG Althüttendorf/Joachimsthal/Friedrichswalde, Blau-Weiß Leegebruch, SG Schwanebeck 98, SV Belafarm Beetz/Sommerfeld, SpG Biesenthal/Marienwerder, SpG Gransee/Lindow, SV Glienicke/Nordbahn

D-Junioren

Kreisliga Ost (Hin-/Rückrunde, 14 Spieltage): Preussen Eberswalde II, Lok Eberswalde, SpG Biesenthal/Marienwerder, Fortuna Britz, Rot-Weiß Werneuchen, Schorfheide Joachimsthal, Eintracht Wandlitz

Kreisliga Mitte (Hin-/Rückrunde, 14 Spieltage): FSV Bernau II, Rot-Weiß Schönow, SV Grün-Weiß Ahrensfelde, Einheit Zepernick, SG Schönfließ, SV Mühlenbeck, SV Glienicke/Nordbahn, Oranienburger FC Eintracht II

Kreisliga West (Hin-/Rückrunde, 14 Spieltage): SpG Falkenthal/Liebenwalde, FC 98 Hennigsdorf, Forst Borgsdorf, Birkenwerder BC II, SC Oberhavel Velten, SV Fürstenberg, Grün-Weiß Bergfelde, SV Zehdenick

Kreisklasse Staffel Ost A (Hin-/Rückrunde, 14 Spieltage): SG Schwanebeck 98, BSV Blumberg, Rot-Weiß Schönow II, Eberswalder Sportclub, FSV Basdorf II, SV Rüdnitz/Lobertal, Einheit Bernau, SpG Biesenthal/Marienwerder II

Kreisklasse Staffel Ost B (Hin-/Rückrunde, 18 Spieltage): Eberswalder Sportclub II, Fortuna Britz II, OSV Eberswalde, 1.FC Finowfurt, SC Althüttendorf, SV Melchow/Grüntal, SG Finow/Lichterfelde, Schorfheide Groß Schönebeck, Lok Eberswalde II

Kreisklasse Staffel Ost C (Hin-/Rückrunde, 14 Spieltage): Eintracht Wandlitz II, Einheit Zepernick II, FSV Basdorf III, Rot-Weiß Schönow III, SG Union Klosterfelde, SpG Zehlendorf/Zühlsdorf, BSC Fortuna Glienicke, SV Glienicke/Nordbahn II

Kreisklasse Staffel West A (Hin-/Rückrunde, 14 Spieltage): FC Kremmen, Blau-Weiß Leegebruch, FC 98 Hennigsdorf II, FSV Germendorf, SC Oberhavel Velten II, Oranienburger FC Eintracht III, SV Belafarm Beetz/Sommerfeld, 1. SV Oberkrämer

Kreisklasse Staffel West B (Hin-/Rückrunde, 14 Spieltage): SpG Falkenthal/Liebenwalde II, FC Kremmen II, Löwenberger SV, SV Altlüdersdorf, SG Eintracht Bötzow, SV Friedrichsthal, SV Fürstenberg II, FC 98 Hennigsdorf III

E-Junioren

Kreisliga Ost (Hin-/Rückrunde, 18 Spieltage): Rot-Weiß Schönow, Eberswalder Sportclub, Preussen Eberswalde II, Einheit Zepernick, SG Schwanebeck, Rot-Weiß Werneuchen, Grün-Weiss Ahrensfelde, Einheit Bernau, Eintracht Wandlitz, FSV Bernau II

Kreisliga West (Hin-/Rückrunde, 18 Spieltage): Grün-Weiß Bergfelde, SV Mühlenbeck, SV Glienicke/Nordbahn, SG Eintracht Bötzow, SV Altlüdersdorf, Oranienburger FC Eintracht II, FC Kremmen, Birkenwerder BC, FC 98 Hennigsdorf, FSV Basdorf

Kreisklasse Staffel Ost A (Hin-/Rückrunde, 18 Spieltage): Fortuna Britz II, Lok Eberswalde II, Schorfheide Groß Schönebeck, Schorfheide Joachimsthal, SpG Biesenthal/Marienwerder, SpG Kruge/Beiersdorf, Einheit Bernau II, SpG Finow/Lichterfelde, Eberswalder Sportclub II

Kreisklasse Staffel Ost B (Hin-/Rückrunde, 18 Spieltage): Rot-Weiß Schönow II, SpG Zehlendorf/Zühlsdorf, Einheit Zepernick II, SG Schwanebeck II, Union Klosterfelde, SpG Biesenthal/Marienwerder II, Einheit Bernau III, Eintracht Wandlitz II, FSV Bernau III

Kreisklasse Staffel Ost C (Hin-/Rückrunde, 18 Spieltage): SV Glienicke/Nordbahn II, SG Schönfließ, BSC Fortuna Glienicke, BSV Blumberg, Rot-Weiß Schönow III, Einheit Zepernick III, SG Schwanebeck III, Blau-Weiß Ladeburg, Grün-Weiss Ahrensfelde II

Kreisklasse Staffel West A (Hin-/Rückrunde, 18 Spieltage): TuS Sachsenhausen, Fortuna Grüneberg, SV Zehdenick II, SV Friedrichsthal, SV Belafarm Beetz/Sommerfeld II, Löwenberger SV, SC Oberhavel Velten II, Blau-Weiß Leegebruch II, FC Kremmen II, FC 98 Hennigsdorf II

Kreisklasse Staffel West B (Hin-/Rückrunde, 18 Spieltage): TuS Sachsenhausen II, SV Mühlenbeck II, SV Belafarm Beetz/Sommerfeld, SG Eintracht Bötzow II, SG Schönfließ II, Birkenwerder BC II, SC Oberhavel Velten, Blau-Weiß Leegebruch, Forst Borgsdorf II

F-Junioren

Kreisliga Ost (Hin-/Rückrunde, 14 Spieltage): Rot-Weiß Schönow, FSV Basdorf, FSV Bernau, Preussen Eberswalde, Grün-Weiss Ahrensfelde, Eintracht Wandlitz, SG Schwanebeck, Einheit Zepernick

Kreisliga West (Hin-/Rückrunde, 14 Spieltage): FC 98 Hennigsdorf, Forst Borgsdorf, Oranienburger FC Eintracht, SC Oberhavel Velten, SG Eintracht Bötzow, SV Glienicke/Nordbahn, SV Zehdenick, TuS Sachsenhausen

Kreisklasse Staffel Ost A (Hin-/Rückrunde, 18 Spieltage): FSV Bernau II, Eberswalder Sportclub, Lok Eberswalde, Schorfheide Joachimsthal, Preussen Eberswalde II, SpG Falkenberg/Liepe/Niederfinow, SpG Marienwerder/Biesenthal, SpG Finow/Lichterfelde, Einheit Bernau

Kreisklasse Staffel Ost B (Hin-/Rückrunde, 18 Spieltage): Eberswalder Sportclub II, FSV Basdorf II, Rot-Weiß Schönow II, BSV Blumberg, Grün-Weiss Ahrensfelde II, Einheit Zepernick II, Eintracht Wandlitz II, Union Klosterfelde, SpG Zehlendorf/Zühlsdorf

Kreisklasse Staffel West A (Hin-/Rückrunde, 18 Spieltage): SV Mühlenbeck, Grün-Weiß Bergfelde, SV Glienicke/Nordbahn II, SG Eintracht Bötzow II, SG Schönfließ, SpG Liebenwalde/Falkenthal, Forst Borgsdorf II, FC 98 Hennigsdorf III, FC Kremmen, BSC Fortuna Glienicke

Kreisklasse Staffel West B (Hin-/Rückrunde, 18 Spieltage): SV Altlüdersdorf, SV Belafarm Beetz/Sommerfeld, SV Friedrichsthal, Blau-Weiß Leegebruch, SC Oberhavel Velten II, Oranienburger FC Eintracht II, Löwenberger SV, SpG Liebenwalde/Falkenthal II, FC 98 Hennigsdorf II, FC Kremmen II

Turnierform-Meldungen (noch keine Staffeleinteilung, Meldeschluss 1.9.): Birkenwerder BC, Fortuna Glienicke, Rot-Weiß Schönow, Lok Eberswalde, SG Mildenberg, SG Schwanebeck, SV Freya Marienwerder, Rot-Weiß Werneuchen, 1. SV Oberkrämer, SV Fürstenberg

G-Junioren

Kreisliga (3er-Runde, 15 Spieltage): FC Kremmen I, FC Kremmen II, FC 98 Hennigsdorf, Oranienburger FC Eintracht, SC Oberhavel Velten, Rot-Weiß Schönow

Turnierform-Meldungen (noch keine Staffeleinteilung, Meldeschluss 1.9.): Birkenwerder BC, BSC Fortuna Glienicke, BSV Blumberg, Eberswalder Sportclub, Falkenthaler Füchse, FC 98 Hennigsdorf II, FSV Bernau, Fortuna Britz, Lok Eberswalde, FV Liebenwalde, Preussen Eberswalde, Oranienburger FC Eintracht II, SpG Zehlendorf/Zühlsdorf, Einheit Zepernick, SG Mildenberg, SG Schwanebeck, SG Schwanebeck II, SV Biesenthal, SG Eintracht Bötzow, SV Freya Marienwerder, Grün-Weiß Bergfelde, Rot-Weiß Werneuchen, Fortuna Grüneberg, 1. SV Oberkrämer