07. November 2019 / 16:25 Uhr

Neuer Teilnehmerrekord für den EMB-Cup Oberhavel: Das sind die Endstände aller Altersklassen

Neuer Teilnehmerrekord für den EMB-Cup Oberhavel: Das sind die Endstände aller Altersklassen

Redaktion Sportbuzzer
RedaktionsNetzwerk Deutschland
Beim Herbstlauf in Hohen Neuendorf fand die EMB-Cup-Saison 2019 ihren Abschluss.
Beim Herbstlauf in Hohen Neuendorf fand die EMB-Cup-Saison 2019 ihren Abschluss. © Sascha Rüffer
Anzeige

So viele Finisher wie noch nie: Oberhavels größte Laufserie hat einen neuen Teilnehmerrekord aufgestellt. Neun Sportler waren bei allen elf Veranstaltungen dabei.

Anzeige
Anzeige

Mit dem Herbstlauf in Hohen Neuendorf endete am Sonntag die diesjährige Rennserie um den EMB Energie-Cup Oberhavel 2019. Am Ende zogen die Verantwortlichen um Marco Fiedler ein positives Fazit nach der insgesamt elf Rennen andauernden Laufserie. „Wir haben viel gutes Feedback von den einzelnen Veranstaltungen bekommen und freuen uns schon auf die kommende Auflage“, sagte Fiedler, der die Auswertung nun abgeschlossen hat.

In diesem Jahr überquerten so viele Läufer wie noch nie die Ziellinie. „Da haben wir mit 3775 Finishern einen neuen Rekord aufgestellt“, vermeldete Fiedler. "Diese Marke konnte nur dank viel ehrenamtlicher und freiwilliger Arbeit der jeweiligen Ausrichter geschafft werden", so der Cup-Organisator vom SV Stahl Hennigsdorf. "Der alte Rekord lag vor zwei Jahren bei 3334.“ Damit konnte die EMB-Laufserie erneut mehr Teilnehmer an den Start bringen und der deutschlandweite Trend, dass es mehr Läufer gibt, bestätigte sich auch in Oberhavel. Dies liege, so Marco Fiedler, vor allem an dem „regionalen Trend, dass die Sportler vermehrt vor der Haustür starten wollen und es mittlerweile viele Familienveranstaltungen sind.“ An diesem Konzept soll auch im kommenden Jahr festgehalten werden, wenn mit dem Hennigsdorfer Frühjahrscross im März 2020 der Startschuss für die 13. Auflage fällt. Doch vorher findet im Januar noch die traditionelle Abschlussveranstaltung mit den einzelnen Ehrungen statt.

Der EMB Energie-Cup Oberhavel ist seit Jahren die größte und beliebeste Laufserie im Landkreis Oberhavel und punktet mit einem ausgewogenen Mix aus Wald-, Cross-, Straßen- und Trailläufen. "So ist für jeden etwas dabei und die Auswahl der Strecken ist so konzipiert, dass jeder diese schaffen kann und der Spaß immer dabei ist", so Fiedler. "Den familiären Aspekt bringen die Laufveranstalter mit und das wird auch die Mischung für den EMB Energie-Cup Oberhavel 2020 sein."

Neun Dauerbrenner waren immer dabei

Neun Sportler waren im abgelaufenen Wettbewerbsjahr bei allen elf Veranstaltungen am Start:

Lena Kozinc (W U12) - SG Vehlefanz

Marina Krebs (W60) - Rundendreher e.V.

Fietje Reichert (M U10) - Oranienburg

Maxim Nowotnick (M U12) - SV electronic Hohen Neuendorf

Florian Gollhardt (M U12) - SG Vehlefanz

Emil Nowotnick (M U14) - SV electronic Hohen Neuendorf

Paul Donn (M U14) - SG Vehlefanz

Uwe Nowotnick (M45) - Havelrunners

Eckhard Granzow (M65) - LG Oberhavel

Endstände 2019

Frauen

W U10

1. Charlotte Zwahr (LG Oberhavel) 118 Punkte

2. Melina Schürer (SG Vehlefanz) 106

3. Scarlett Hilmer (SG Vehlefanz) 99

4. Hanna Schmitt (VfB Hermsdorf) 95

5. Paulina Hänel (LG Oberhavel) 88

6. Lara Robbe (Grün-Weiß Birkenwerder) 79

7. Johanna Köckeritz (SG Vehlefanz) 69

8. Ronja Grünberg (SG Vehlefanz) 40

9. Anna Lange (Grün-Weiß Birkenwerder) 39

* 70 weitere Läuferinnen mit weniger als 4 Läufen

W U12

1. Jennifer Rettschlag (SG Vehlefanz) 120

2. Lena Kozinc (SG Vehlefanz) 117

3. Milla Zalewski (SG Vehlefanz) 111

4. Stella Latzke (LG Oberhavel) 94

5. Anna-Lena Radke (SG Hohen Neuendorf) 93

6. Charlotte Lesczinski (SVB Schmachtenhagen) 80

7. Lana Baethge (SSV Hohen Neuendorf) 77

8. Amelie Grüneberg (SG Vehlefanz) 75

9. Lahja Göppert (SG Vehlefanz) 70

10. Carlotta Hollatz (SV Stahl Hennigsdorf) 66

11. Helene Rüffer (SSV Hohen Neuendorf) 61

12. Lilli Benckendorff (Oranienburg) 51

Lilli Olesen (SG Vehlefanz) 51

14. Marit Schnäbeli (Familienbande) 45

15. Laura Olesen (SG Vehlefanz) 43

16. Amelie Lauer (SG Vehlefanz) 40

17. Lisa Menzel (SSV Hohen Neuendorf) 25

* 82 weitere Läuferinnen mit weniger als 4 Läufen

W U14

1. Finja Röwer (SG Vehlefanz) 120

2. Clara Heidrich (Grün-Weiß Birkenwerder) 114

3. Joselia John (SG Hohen Neuendorf) 108

4. Emily Eger (SG Vehlefanz) 101

5. Florentine Falkowski (SG Vehlefanz) 89

6. Giuliana Vigano (SSV Hohen Neuendorf) 88

7. Clara Hoffmann (SG Vehlefanz) 71

8. Yasmin Bayar (SSV Hohen Neuendorf) 61

* 54 weitere Läuferinnen mit weniger als 4 Läufen

W U16

1. Jasmin Kuehnast (electr. Hohen Neuendorf) 120

2. Wibke Rolle (SG Hohen Neuendorf) 117

3. Leonie Schürer (SG Vehlefanz) 110

* 20 weitere Läuferinnen mit weniger als 4 Läufen

W U18

1. Liv Signe Weigel (SSV Hohen Neuendorf) 118

2. Sarah Gürtler (Team Oranienburg-Tiergarten) 115

3. Sonja Benthien (SG Vehlefanz) 114

* 6 weitere Läuferinnen mit weniger als 4 Läufen

W U20

1. Gina-Maria Hauck (Löwenberger SV) 120

* 6 weitere Läuferinnen mit weniger als 4 Läufen

W20

1. Emily Zubke (Löwenberger SV) 117

2. Isabell Arndt (Oranienburg) 89

3. Jasmin Ulrich (LG DZ Heiligensee) 69

* 15 weitere Läuferinnen mit weniger als 4 Läufen

W30

1. Katharina Raschkewitz (SV Stahl Hennigsdorf) 120

2. Sarah Greinert (Hennigsdorf) 107

* 21 weitere Läuferinnen mit weniger als 4 Läufen

W35

1. Sina Vigano (Dreizack Spandau) 120

2. Kerstin Baethge (Twinpower) 114

3. Bianka Latzke (LG Oberhavel) 101

* 35 weitere Läuferinnen mit weniger als 4 Läufen

W40

1. Kathrin Koczessa (LG Oberhavel) 120

2. Sandy Schürer (SG Vehlefanz) 113

3. Verena Nowotnick (Havelrunners) 105

4. Bianca Rademann-Hauck (Löwenberger SV) 96

5. Ulrike Olesen (SG Vehlefanz) 93

6. Grit Böhme (LG DZ Heiligensee) 87

7. Anke Sensse (Oranienburg) 84

8. Sandra Stenzel (Privat) 80

9. Mandy Reichert (Oranienburg) 79

10. Bettina Gellrich (SV Stahl Hennigsdorf) 71

11. Anja Quade 64

12. Susanne Rücker (SV Eichstädt) 58

* 34 weitere Läuferinnen mit weniger als 4 Läufen

W45

1. Kerstin Tilgner (SV Stahl Hennigsdorf) 120

2. Anke Weinkauf (Hennigsdorf) 114

3. Judith Frank (Kreuz & Quer Swimrun) 89

* 26 weitere Läuferinnen mit weniger als 4 Läufen

W50

1. Kirstin Busse (Team Oberhavel) 118

2. Susanne Möller (Team Bollersdorf) 112

3. Silke Petermann (Kreuz & Quer Swimrun) 111

4. Gabriele Kreikenbohm (SV Stahl Hennigsdorf) 108

5. Kerstin Pietz (Rundendreher) 95

6. Christine Waltz (Velten) 85

* 16 weitere Läuferinnen mit weniger als 4 Läufen

W55

1. Ilka Grundmann (LG Oberhavel) 120

2. Carola Heise (LG Nord Berlin) 114

* 14 weitere Läuferinnen mit weniger als 4 Läufen

W60

1. Marina Krebs (Rundendreher) 120

2. Kerstin Köhler (Team Oberhavel) 111

* 10 weitere Läuferinnen mit weniger als 4 Läufen

W65

* 5 Läuferinnen mit weniger als 4 Läufen

W70

1. Bärbel Sowa (LG Kappe) 119

* 3 weitere Läuferinnen mit weniger als 4 Läufen

W75

1. Viktoria Zickert (LC Dosse/Wittstock) 120

* 2 weitere Läuferinnen mit weniger als 4 Läufen

Männer

M U10

1. Mick Zalewski (Eintracht Bötzow) 120

2. Julian Nowotnick (electr. Hohen Neuendorf) 115

3. Karl Jedlitschka (Berlin-Pankow) 108

4. Benjamin Püngel (SG Vehlefanz) 94

5. Marten Pietz (Rundendreher) 82

6. Fietje Reichert (Oranienburg) 79

7. Luis Dathe (SSC Hohen Neuendorf) 78

8. Samuel Weigand (SC Potsdam) 72

9. Paul Mehner (Grün-Weiß Birkenwerder) 55

10. Leonhard Dyck (electronic Hohen Neuendorf) 47

11. Sven Sensse (LG Oberhavel) 21

* 74 weitere Läufer mit weniger als 4 Läufen

M U12

1. Maxim Nowotnick (electr. Hohen Neuendorf) 120

2. Florian Gollhardt (SG Vehlefanz) 113

3. Milan Schmelter (Velten) 107

4. Lars Sensse (LG Oberhavel) 103

5. Liam Leisner (Forst Borgsdorf) 93

Nils Sensse (LG Oberhavel) 93

7. Maurice Görg (SV Stahl Hennigsdorf) 81

8. Jonas Köhler (Rundendreher) 79

9. Niklas Zander (SG Vehlefanz) 75

10. Henry Gellrich (SV Stahl Hennigsdorf) 40

* 59 weitere Läufer mit weniger als 4 Läufen

M U14

1. Henrich Hoffmeister (SG Vehlefanz) 120

2. Emil Nowotnick (electr. Hohen Neuendorf) 118

3. Jonas Klöttschen (SG Vehlefanz) 109

4. Kjell Scharfe (electr. Hohen Neuendorf) 106

5. Paul Donn (SG Vehlefanz) 103

6. Rian-Louis Groth (SG Hohen Neuendorf) 89

Florian Hanke (SG Hohen Neuendorf) 89

8. Valentin Wetzel (Löwenberger SV) 81

9. Maximilian Lesczinski (SVB Schmachtenhagen) 76

10. Linus Peetz (SV Stahl Hennigsdorf) 68

11. Norman Kuehnast (electr. Hohen Neuendorf) 38

12. Jannek Lenz (SG Vehlefanz) 31

* 41 weitere Läufer mit weniger als 4 Läufen

M U16

1. Jannek Klöttschen (SG Vehlefanz) 120

2. Linnard Gordalla (Grün-Weiß Birkenwerder) 89

3. Tim Hnyk (SG Vehlefanz) 84

* 26 weitere Läufer mit weniger als 4 Läufen

M U18

1. Nils Ebert (SG Vehlefanz) 120

2. Tillmann Staupe (Grün-Weiß Birkenwerder) 107

3. Tim Ritzinger (Grün-Weiß Birkenwerder) 106

* 17 weitere Läufer mit weniger als 4 Läufen

M U20

1. Lancelot Gentz (SV Zehdenick) 117

2. Yahya Pelivan (LG DZ Heiligensee) 102

3. Bastian Regenberg (SG Vehlefanz) 89

4. Dominik Czerwanski (LG DZ Heiligensee) 75

* 15 weitere Läufer mit weniger als 4 Läufen

M20

1. Dominik Pannwitz (SG Vehlefanz) 119

2. Markus Werner (LG Oberhavel) 113

Ole Stelzer (hdf-runner.de) 113

4. Niklas Greiser (SV Stahl Hennigsdorf) 105

5. Sascha Schiwek (Löwenberger SV) 104

* 19 weitere Läufer mit weniger als 4 Läufen

M30

1. Daniel Naumann (SV Stahl Hennigsdorf) 118

2. Kai Schürer (SV Stahl Hennigsdorf) 112

3. Aike Wernicke (Team Erdinger Alkoholfrei) 108

4. David Meister (Summt) 105

5. Christopher Vogt (FSV Germendorf) 101

6. René Korfmacher (Fehrbellin) 75

7. Peer Weinhold (Birkenwerder) 67

8. Max Berschneider (Summt) 64

* 31 weitere Läufer mit weniger als 4 Läufen

M35

1. Maksim Polozov (Birkenwerder) 120

2. Christian Benckendorff (orange castle runners) 115

3. Tobias Pielsticker (orange castle runners) 114

4. Marco Fiedler (SV Stahl Hennigsdorf) 70

5. Christian Kuhn (AOK Laufklub) 55

* 34 weitere Läufer mit weniger als 4 Läufen

M40

1. Marc Marquardt (Laufpark Stechlin) 120

2. René Latzke (LG Oberhavel) 118

3. Oliver Zank (SV Stahl Hennigsdorf) 99

4. Jörg Kietzmann (LP Stechlin/Havelrunners) 95

5. Jens Lesczinski (SVB Schmachtenhagen) 91

6. Ronny Kollock (Die Kamikatzen) 86

7. Fabian Selent (FDHT) 72

8. Ronny Rücker (SV Belafarm) 53

* 46 weitere Läufer mit weniger als 4 Läufen

M45

1. Matthias Gürtler (Oranienburg-Tiergarten) 119

2. Uwe Nowotnick (Havelrunners) 116

3. Chris-Robert Christopeit (Hohen Neuendorf) 109

4. Michael Görg (SC VfJ Berlin) 95

5. Thomas Jedlitschka (Berlin-Pankow) 70

6. Danny Gellrich (SV Stahl Hennigsdorf) 67

7. Steffen Donner (SG Vehlefanz) 64

8. Marc Reips (Rennstreife) 63

9. Frank Nanni 62

10. Sven Radtke (orange castle runners) 57

* 52 weitere Läufer mit weniger als 4 Läufen

M50

1. Mike Tilgner (SV Stahl Hennigsdorf) 120

2. Andreas Stein 114

3. Torsten Weinkauf (Motor Hennigsdorf) 111

4. Jan Kreikenbohm (SV Stahl Hennigsdorf) 97

5. Kirk Köhler (Grün-Weiß Birkenwerder) 80

6. Jens Kittan (SG Vehlefanz) 78

7. Frank Schnäbeli (Familienbande) 66

8. Steffen Siebrandt (Runningwolf) 65

9. Karsten Benthien (SG Vehlefanz) 63

10. Heiko Pagels (Schwantaner) 61

* 44 weitere Läufer mit weniger als 4 Läufen

M55

1. Uwe Schiwek (LG DZ Heiligensee) 120

2. Jörg Sprung (Lupus Team Zehdenick) 116

3. Dietmar Korinth (Löwenberger Lauflamas) 113

4. Wolfgang Diehl (Veltener Rugby Club) 107

5. Heiko Otte (Burchpiloten Leegebruch) 94

6. Ingo Kandetzki 70

* 33 weitere Läufer mit weniger als 4 Läufen

M60

1. Hartmut Paech (Gransee) 120

2. Ingolf Herbrich (Berlin) 115

3. Raimund Kupka (SV Stahl Hennigsdorf) 113

4. Detlef Schweers (Berlin) 109

5. Alexander Alber (SG Hohen Neuendorf) 98

6. Norbert Schmidt (Team Oberhavel) 68

* 16 weitere Läufer mit weniger als 4 Läufen

M65

1. Eckhard Granzow (LG Oberhavel) 120

2. Jochen Malz (Team Bollersdorf) 113

3. Peter Fleischer (Schönwalde) 97

4. Reinhardt Engert (Mucki-Farm Hennigsdorf) 94

5. Manuel Fritsch (SV Stahl Hennigsdorf) 82

* 18 weitere Läufer mit weniger als 4 Läufen

M70

1. Horst Kyborg (SC Siemensstadt Berlin) 120

2. Klaus Ernst (Lupus Team Zehdenick) 116

3. Reinhard Bahr (Schlossparkrunner Oranienb.) 111

4. Jürgen Sroka (Berlin) 104

5. Karlheinz Sowa (LG Kappe) 67

* 12 weitere Läufer mit weniger als 4 Läufen

M75

1. Günter Dubiel (Motor Hennigsdorf) 117

2. Horst-Dieter Kannwischer (Behind. Zehdenick) 114

3. Karl Sühring (DLRG Hennigsdorf) 111

4. Günter Hallas (LG Nord) 80

* 6 weitere Läufer mit weniger als 4 Läufen

M80

1. Stephan Roitsch (Schlossparkrunner Oranienb.) 120

2. Johannes Scheiba (SV Stahl Hennigsdorf) 117

* 4 weitere Sportler mit weniger als 4 Läufen

Mitmachen: #GABFAF-Adventskalender

Bundesliga-Tickets, Fußballschuhe, signierte Trikots und vieles mehr: Trage Dich hier ein und gewinne einen der 24 Preise. (mehr Infos)




Klicke hier Weiter und dann auf der nächsten Seite Absenden - und Du hast die Chance auf jeden der 24 Preise.

ANZEIGE: 50% auf alle JAKO Artikel! Der Deal des Monats im SPORTBUZZER-Shop.

Die aktuellen TOP-THEMEN