09. Juli 2020 / 11:45 Uhr

Das ist der Spielplan für die Landesliga Nord-Saison 2020/21

Das ist der Spielplan für die Landesliga Nord-Saison 2020/21

Redaktion Sportbuzzer
RedaktionsNetzwerk Deutschland
LL
Oberhavel Velten (grüne Trikots) und Fortuna Glienicke gehen in der Saison 2020/21 in der Landesliga Nord auf Punktejagd.
Anzeige

Landesliga Nord: In der kommenden Spielzeit gehen in der zweithöchsten Spielklasse des Landes 17 Mannschaften an den Start.

Anzeige

Mitte Juni wurden die Staffeleinteilungen der Ligen auf Landesebene veröffentlicht und nun präsentiert der Fußball-Landesverband Brandenburg (FLB) die dazugehörigen Spielpläne. Erst am Mittwoch gab der FLB den neuen Rahmenterminplan bekannt, nachdem in der Vorwoche der Wettkampfbetrieb mit Zuschauern genehmigt wurde. Die neue Saison kann somit wie geplant am Wochenende des 22. und 23. August angepfiffen werden. Die ersten beiden Runden im AOK-Landespokal werden dem Ligastart vorgeschalten. Die abgelaufene Saison wurde vom FLB abgebrochen und mit der Quotientenregel gewertet, Absteiger gab es keine.

Der Aufsteiger Birkenwerder BC startet mit einem Heimspiel gegen Schwarz-Rot Neustadt in die neue Spielklasse und Eintracht Alt Ruppin muss auswärts bei Einheit Perleberg ran. Erst als Letztes wird Babelsberg 74 durch eine ungerade Anzahl von Mannschaften in die Saison starten.

Der Spielplan der Landesliga Nord-Saison 2020/21 im Überblick:

1. Spieltag, 22.08.2020

  • SV Babelsberg 03 II - BSC Fortuna Glienicke
  • SC Oberhavel Velten - Grün-Weiß Ahrensfelde
  • TSV Chemie Premnitz - FK Hansa Wittstock
  • FC Concordia Buckow/Waldsieversdorf - FC Schwedt 02
  • FC Stahl Brandenburg - Fortuna Babelsberg
  • Grün-Weiss Brieselang - FC 98 Hennigsdorf
  • SSV Einheit Perleberg - Eintracht Alt Ruppin
  • Birkenwerder BC - Schwarz-Rot Neustadt
  • Spielfrei: FSV Babelsberg 74

2. Spieltag, 29.08.2020

  • Eintracht Alt Ruppin - Grün-Weiss Brieselang
  • FC 98 Hennigsdorf - FC Stahl Brandenburg
  • Fortuna Babelsberg - FC Concordia Buckow/Waldsieversdorf
  • FC Schwedt 02 - TSV Chemie Premnitz
  • FK Hansa Wittstock - FSV Babelsberg 74
  • Grün-Weiß Ahrensfelde - Birkenwerder BC
  • Schwarz-Rot Neustadt - SV Babelsberg 03 II
  • BSC Fortuna Glienicke - SSV Einheit Perleberg
  • Spielfrei: SC Oberhavel Velten

3. Spieltag, 05.09.2020

  • SV Babelsberg 03 II - SSV Einheit Perleberg
  • SC Oberhavel Velten - FK Hansa Wittstock
  • FSV Babelsberg 74 - FC Schwedt 02
  • TSV Chemie Premnitz - Fortuna Babelsberg
  • FC Concordia Buckow/Waldsieversdorf - FC 98 Hennigsdorf
  • FC Stahl Brandenburg - Eintracht Alt Ruppin
  • Grün-Weiss Brieselang - BSC Fortuna Glienicke
  • Schwarz-Rot Neustadt - Grün-Weiß Ahrensfelde
  • Spielfrei: Birkenwerder BC

4. Spieltag, 19.09.2020

  • Eintracht Alt Ruppin - FC Concordia Buckow/Waldsieversdorf
  • FC 98 Hennigsdorf - TSV Chemie Premnitz
  • Fortuna Babelsberg - FSV Babelsberg 74
  • FC Schwedt 02 - SC Oberhavel Velten
  • FK Hansa Wittstock - Birkenwerder BC
  • Grün-Weiß Ahrensfelde - SV Babelsberg 03 II
  • SSV Einheit Perleberg - Grün-Weiss Brieselang
  • BSC Fortuna Glienicke - FC Stahl Brandenburg
  • Spielfrei: Schwarz-Rot Neustadt

5. Spieltag, 26.09.2020

  • SV Babelsberg 03 II - Grün-Weiss Brieselang
  • SC Oberhavel Velten - Fortuna Babelsberg
  • FSV Babelsberg 74 - FC 98 Hennigsdorf
  • TSV Chemie Premnitz - Eintracht Alt Ruppin
  • FC Concordia Buckow/Waldsieversdorf - BSC Fortuna Glienicke
  • FC Stahl Brandenburg - SSV Einheit Perleberg
  • Schwarz-Rot Neustadt - FK Hansa Wittstock
  • Birkenwerder BC - FC Schwedt 02
  • Spielfrei: Grün-Weiß Ahrensfelde

6. Spieltag, 03.10.2020

  • Eintracht Alt Ruppin - FSV Babelsberg 74
  • FC 98 Hennigsdorf - SC Oberhavel Velten
  • Fortuna Babelsberg - Birkenwerder BC
  • FC Schwedt 02 - Schwarz-Rot Neustadt
  • FK Hansa Wittstock - Grün-Weiß Ahrensfelde
  • Grün-Weiss Brieselang - FC Stahl Brandenburg
  • SSV Einheit Perleberg - FC Concordia Buckow/Waldsieversdorf
  • BSC Fortuna Glienicke - TSV Chemie Premnitz
  • Spielfrei: SV Babelsberg 03 II

7. Spieltag, 17.10.2020

  • SV Babelsberg 03 II - FC Stahl Brandenburg
  • SC Oberhavel Velten - Eintracht Alt Ruppin
  • FSV Babelsberg 74 - BSC Fortuna Glienicke
  • TSV Chemie Premnitz - SSV Einheit Perleberg
  • FC Concordia Buckow/Waldsieversdorf - Grün-Weiss Brieselang
  • Grün-Weiß Ahrensfelde - FC Schwedt 02
  • Schwarz-Rot Neustadt - Fortuna Babelsberg
  • Birkenwerder BC - FC 98 Hennigsdorf
  • Spielfrei: FK Hansa Wittstock

In Bildern: Das sind die wichtigsten Sommertransfers Brandenburgs 2020/21.

Die Sportbuzzer-Wechselbörse Zur Galerie
Die Sportbuzzer-Wechselbörse ©

8. Spieltag, 24.10.2020

  • Eintracht Alt Ruppin - Birkenwerder BC
  • FC 98 Hennigsdorf - Schwarz-Rot Neustadt
  • Fortuna Babelsberg - Grün-Weiß Ahrensfelde
  • FK Hansa Wittstock - SV Babelsberg 03 II
  • FC Stahl Brandenburg - FC Concordia Buckow/Waldsieversdorf
  • Grün-Weiss Brieselang - TSV Chemie Premnitz
  • SSV Einheit Perleberg - FSV Babelsberg 74
  • BSC Fortuna Glienicke - SC Oberhavel Velten
  • Spielfrei: FC Schwedt 02

9. Spieltag, 31.10.2020

  • SV Babelsberg 03 II - FC Concordia Buckow/Waldsieversdorf
  • SC Oberhavel Velten - SSV Einheit Perleberg
  • FSV Babelsberg 74 - Grün-Weiss Brieselang
  • TSV Chemie Premnitz - FC Stahl Brandenburg
  • FK Hansa Wittstock - FC Schwedt 02
  • Grün-Weiß Ahrensfelde - FC 98 Hennigsdorf
  • Schwarz-Rot Neustadt - Eintracht Alt Ruppin
  • Birkenwerder BC - BSC Fortuna Glienicke
  • Spielfrei: Fortuna Babelsberg

10. Spieltag, 07.11.2020

  • Eintracht Alt Ruppin - Grün-Weiß Ahrensfelde
  • Fortuna Babelsberg - FK Hansa Wittstock
  • FC Schwedt 02 - SV Babelsberg 03 II
  • FC Concordia Buckow/Waldsieversdorf - TSV Chemie Premnitz
  • FC Stahl Brandenburg - FSV Babelsberg 74

  • Grün-Weiss Brieselang - SC Oberhavel Velten

  • SSV Einheit Perleberg - Birkenwerder BC

  • BSC Fortuna Glienicke - Schwarz-Rot Neustadt

  • Spielfrei: FC 98 Hennigsdorf

11. Spieltag, 14.11.2020

  • SV Babelsberg 03 II - TSV Chemie Premnitz

  • SC Oberhavel Velten - FC Stahl Brandenburg

  • FSV Babelsberg 74 - FC Concordia Buckow/Waldsieversdorf

  • FC Schwedt 02 - Fortuna Babelsberg

  • FK Hansa Wittstock - FC 98 Hennigsdorf

  • Grün-Weiß Ahrensfelde - BSC Fortuna Glienicke

  • Schwarz-Rot Neustadt - SSV Einheit Perleberg

  • Birkenwerder BC - Grün-Weiss Brieselang

  • Spielfrei: Eintracht Alt Ruppin

12. Spieltag, 21.11.2020

  • Eintracht Alt Ruppin - FK Hansa Wittstock

  • FC 98 Hennigsdorf - FC Schwedt 02

  • Fortuna Babelsberg - SV Babelsberg 03 II

  • TSV Chemie Premnitz - FSV Babelsberg 74

  • FC Concordia Buckow/Waldsieversdorf - SC Oberhavel Velten

  • FC Stahl Brandenburg - Birkenwerder BC

  • Grün-Weiss Brieselang - Schwarz-Rot Neustadt

  • SSV Einheit Perleberg - Grün-Weiß Ahrensfelde

  • Spielfrei: BSC Fortuna Glienicke

13. Spieltag, 28.11.2020

  • SV Babelsberg 03 II - FSV Babelsberg 74

  • SC Oberhavel Velten - TSV Chemie Premnitz

  • Fortuna Babelsberg - FC 98 Hennigsdorf

  • FC Schwedt 02 - Eintracht Alt Ruppin

  • FK Hansa Wittstock - BSC Fortuna Glienicke

  • Grün-Weiß Ahrensfelde - Grün-Weiss Brieselang

  • Schwarz-Rot Neustadt - FC Stahl Brandenburg

  • Birkenwerder BC - FC Concordia Buckow/Waldsieversdorf

  • Spielfrei: SSV Einheit Perleberg

14. Spieltag, 05.12.2020

  • Eintracht Alt Ruppin - Fortuna Babelsberg

  • FC 98 Hennigsdorf - SV Babelsberg 03 II

  • FSV Babelsberg 74 - SC Oberhavel Velten

  • TSV Chemie Premnitz - Birkenwerder BC

  • FC Concordia Buckow/Waldsieversdorf - Schwarz-Rot Neustadt

  • FC Stahl Brandenburg - Grün-Weiß Ahrensfelde

  • SSV Einheit Perleberg - FK Hansa Wittstock

  • BSC Fortuna Glienicke - FC Schwedt 02

  • Spielfrei: Grün-Weiss Brieselang

In Bildern: Die Trainerwechsel vor der Saison 2020/21 in Brandenburg.

Symbolbild.  Zur Galerie
Symbolbild.  ©

15. Spieltag, 12.12.2020

  • SV Babelsberg 03 II - SC Oberhavel Velten

  • FC 98 Hennigsdorf - Eintracht Alt Ruppin

  • Fortuna Babelsberg - BSC Fortuna Glienicke

  • FC Schwedt 02 - SSV Einheit Perleberg

  • FK Hansa Wittstock - Grün-Weiss Brieselang

  • Grün-Weiß Ahrensfelde - FC Concordia Buckow/Waldsieversdorf

  • Schwarz-Rot Neustadt - TSV Chemie Premnitz

  • Birkenwerder BC - FSV Babelsberg 74

  • Spielfrei: FC Stahl Brandenburg

16. Spieltag, 19.12.2020

  • SV Babelsberg 03 II - Eintracht Alt Ruppin

  • SC Oberhavel Velten - Birkenwerder BC

  • FSV Babelsberg 74 - Schwarz-Rot Neustadt

  • TSV Chemie Premnitz - Grün-Weiß Ahrensfelde

  • FC Stahl Brandenburg - FK Hansa Wittstock

  • Grün-Weiss Brieselang - FC Schwedt 02

  • SSV Einheit Perleberg - Fortuna Babelsberg

  • BSC Fortuna Glienicke - FC 98 Hennigsdorf

  • Spielfrei: FC Concordia Buckow/Waldsieversdorf

17. Spieltag, 13.02.2020

  • Eintracht Alt Ruppin - BSC Fortuna Glienicke

  • FC 98 Hennigsdorf - SSV Einheit Perleberg

  • Fortuna Babelsberg - Grün-Weiss Brieselang

  • FC Schwedt 02 - FC Stahl Brandenburg

  • FK Hansa Wittstock - FC Concordia Buckow/Waldsieversdorf

  • Grün-Weiß Ahrensfelde - FSV Babelsberg 74

  • Schwarz-Rot Neustadt - SC Oberhavel Velten

  • Birkenwerder BC - SV Babelsberg 03 II

  • Spielfrei: TSV Chemie Premnitz

18. Spieltag, 20.02.2020

  • BSC Fortuna Glienicke - SV Babelsberg 03 II

  • Grün-Weiß Ahrensfelde - SC Oberhavel Velten

  • FK Hansa Wittstock - TSV Chemie Premnitz

  • FC Schwedt 02 - FC Concordia Buckow/Waldsieversdorf

  • Fortuna Babelsberg - FC Stahl Brandenburg

  • FC 98 Hennigsdorf - Grün-Weiss Brieselang

  • Eintracht Alt Ruppin - SSV Einheit Perleberg

  • Schwarz-Rot Neustadt - Birkenwerder BC

  • Spielfrei: FSV Babelsberg 74

19. Spieltag, 27.02.2020

  • Grün-Weiss Brieselang - Eintracht Alt Ruppin

  • FC Stahl Brandenburg - FC 98 Hennigsdorf

  • FC Concordia Buckow/Waldsieversdorf - Fortuna Babelsberg

  • TSV Chemie Premnitz - FC Schwedt 02

  • FSV Babelsberg 74 - FK Hansa Wittstock

  • Birkenwerder BC - Grün-Weiß Ahrensfelde

  • SV Babelsberg 03 II - Schwarz-Rot Neustadt

  • SSV Einheit Perleberg - BSC Fortuna Glienicke

  • Spielfrei: SC Oberhavel Velten

20. Spieltag, 06.03.2020

  • SSV Einheit Perleberg - SV Babelsberg 03 II

  • FK Hansa Wittstock - SC Oberhavel Velten

  • FC Schwedt 02 - FSV Babelsberg 74

  • Fortuna Babelsberg - TSV Chemie Premnitz

  • FC 98 Hennigsdorf - FC Concordia Buckow/Waldsieversdorf

  • Eintracht Alt Ruppin - FC Stahl Brandenburg

  • BSC Fortuna Glienicke - Grün-Weiss Brieselang

  • Grün-Weiß Ahrensfelde - Schwarz-Rot Neustadt

  • Spielfrei: Birkenwerder BC

21. Spieltag, 13.03.2020

  • FC Concordia Buckow/Waldsieversdorf - Eintracht Alt Ruppin

  • TSV Chemie Premnitz - FC 98 Hennigsdorf

  • FSV Babelsberg 74 - Fortuna Babelsberg

  • SC Oberhavel Velten - FC Schwedt 02

  • Birkenwerder BC - FK Hansa Wittstock

  • SV Babelsberg 03 II - Grün-Weiß Ahrensfelde

  • Grün-Weiss Brieselang - SSV Einheit Perleberg

  • FC Stahl Brandenburg - BSC Fortuna Glienicke

  • Spielfrei: Schwarz-Rot Neustadt

Höchste Eisenbahn also, nochmal das Wissen zum Fußball in Brandenburg aufzufrischen. Wie gut kennt ihr euch in der Brandenburgliga, Landesliga Nord und Landesklasse West aus?

22. Spieltag, 20.03.2020

  • Grün-Weiss Brieselang - SV Babelsberg 03 II

  • Fortuna Babelsberg - SC Oberhavel Velten

  • FC 98 Hennigsdorf - FSV Babelsberg 74

  • Eintracht Alt Ruppin - TSV Chemie Premnitz

  • BSC Fortuna Glienicke - FC Concordia Buckow/Waldsieversdorf

  • SSV Einheit Perleberg - FC Stahl Brandenburg

  • FK Hansa Wittstock - Schwarz-Rot Neustadt

  • FC Schwedt 02 - Birkenwerder BC

  • Spielfrei: Grün-Weiß Ahrensfelde

23. Spieltag, 27.03.2020

  • FSV Babelsberg 74 - Eintracht Alt Ruppin

  • SC Oberhavel Velten - FC 98 Hennigsdorf

  • Birkenwerder BC - Fortuna Babelsberg

  • Schwarz-Rot Neustadt - FC Schwedt 02

  • Grün-Weiß Ahrensfelde - FK Hansa Wittstock

  • FC Stahl Brandenburg - Grün-Weiss Brieselang

  • FC Concordia Buckow/Waldsieversdorf - SSV Einheit Perleberg

  • TSV Chemie Premnitz - BSC Fortuna Glienicke

  • Spielfrei: SV Babelsberg 03 II

24. Spieltag, 03.04.2020

  • FC Stahl Brandenburg - SV Babelsberg 03 II

  • Eintracht Alt Ruppin - SC Oberhavel Velten

  • BSC Fortuna Glienicke - FSV Babelsberg 74

  • SSV Einheit Perleberg - TSV Chemie Premnitz

  • Grün-Weiss Brieselang - FC Concordia Buckow/Waldsieversdorf

  • FC Schwedt 02 - Grün-Weiß Ahrensfelde

  • Fortuna Babelsberg - Schwarz-Rot Neustadt

  • FC 98 Hennigsdorf - Birkenwerder BC

  • Spielfrei: FK Hansa Wittstock

25. Spieltag, 10.04.2020

  • Birkenwerder BC - Eintracht Alt Ruppin

  • Schwarz-Rot Neustadt - FC 98 Hennigsdorf

  • Grün-Weiß Ahrensfelde - Fortuna Babelsberg

  • SV Babelsberg 03 II - FK Hansa Wittstock

  • FC Concordia Buckow/Waldsieversdorf - FC Stahl Brandenburg

  • TSV Chemie Premnitz - Grün-Weiss Brieselang

  • FSV Babelsberg 74 - SSV Einheit Perleberg

  • SC Oberhavel Velten - BSC Fortuna Glienicke

  • Spielfrei: FC Schwedt 02

26. Spieltag, 17.04.2020

  • FC Concordia Buckow/Waldsieversdorf - SV Babelsberg 03 II

  • SSV Einheit Perleberg - SC Oberhavel Velten

  • Grün-Weiss Brieselang - FSV Babelsberg 74

  • FC Stahl Brandenburg - TSV Chemie Premnitz

  • FC Schwedt 02 - FK Hansa Wittstock

  • FC 98 Hennigsdorf - Grün-Weiß Ahrensfelde

  • Eintracht Alt Ruppin - Schwarz-Rot Neustadt

  • BSC Fortuna Glienicke - Birkenwerder BC

  • Spielfrei: Fortuna Babelsberg

27. Spieltag, 24.04.2020

  • Grün-Weiß Ahrensfelde - Eintracht Alt Ruppin

  • FK Hansa Wittstock - Fortuna Babelsberg

  • SV Babelsberg 03 II - FC Schwedt 02

  • TSV Chemie Premnitz - FC Concordia Buckow/Waldsieversdorf

  • FSV Babelsberg 74 - FC Stahl Brandenburg

  • SC Oberhavel Velten - Grün-Weiss Brieselang

  • Birkenwerder BC - SSV Einheit Perleberg

  • Schwarz-Rot Neustadt - BSC Fortuna Glienicke

  • Spielfrei: FC 98 Hennigsdorf

28. Spieltag, 01.05.2020

  • TSV Chemie Premnitz - SV Babelsberg 03 II

  • FC Stahl Brandenburg - SC Oberhavel Velten

  • FC Concordia Buckow/Waldsieversdorf - FSV Babelsberg 74

  • Fortuna Babelsberg - FC Schwedt 02

  • FC 98 Hennigsdorf - FK Hansa Wittstock

  • BSC Fortuna Glienicke - Grün-Weiß Ahrensfelde

  • SSV Einheit Perleberg - Schwarz-Rot Neustadt

  • Grün-Weiss Brieselang - Birkenwerder BC

  • Spielfrei: Eintracht Alt Ruppin
Alle weiteren Spielpläne im Land

29. Spieltag, 08.05.2020

  • FK Hansa Wittstock - Eintracht Alt Ruppin

  • FC Schwedt 02 - FC 98 Hennigsdorf

  • SV Babelsberg 03 II - Fortuna Babelsberg

  • FSV Babelsberg 74 - TSV Chemie Premnitz

  • SC Oberhavel Velten - FC Concordia Buckow/Waldsieversdorf

  • Birkenwerder BC - FC Stahl Brandenburg

  • Schwarz-Rot Neustadt - Grün-Weiss Brieselang

  • Grün-Weiß Ahrensfelde - SSV Einheit Perleberg

  • Spielfrei: BSC Fortuna Glienicke

30. Spieltag, 15.05.2020

  • FSV Babelsberg 74 - SV Babelsberg 03 II

  • TSV Chemie Premnitz - SC Oberhavel Velten

  • FC 98 Hennigsdorf - Fortuna Babelsberg

  • Eintracht Alt Ruppin - FC Schwedt 02

  • BSC Fortuna Glienicke - FK Hansa Wittstock

  • Grün-Weiss Brieselang - Grün-Weiß Ahrensfelde

  • FC Stahl Brandenburg - Schwarz-Rot Neustadt

  • FC Concordia Buckow/Waldsieversdorf - Birkenwerder BC

  • Spielfrei: SSV Einheit Perleberg

31. Spieltag, 29.05.2020

  • Fortuna Babelsberg - Eintracht Alt Ruppin

  • SV Babelsberg 03 II - FC 98 Hennigsdorf

  • SC Oberhavel Velten - FSV Babelsberg 74

  • Birkenwerder BC - TSV Chemie Premnitz

  • Schwarz-Rot Neustadt - FC Concordia Buckow/Waldsieversdorf

  • Grün-Weiß Ahrensfelde - FC Stahl Brandenburg

  • FK Hansa Wittstock - SSV Einheit Perleberg

  • FC Schwedt 02 - BSC Fortuna Glienicke

  • Spielfrei: Grün-Weiss Brieselang

32. Spieltag, 05.06.2020

  • SC Oberhavel Velten - SV Babelsberg 03 II

  • Eintracht Alt Ruppin - FC 98 Hennigsdorf

  • BSC Fortuna Glienicke - Fortuna Babelsberg

  • SSV Einheit Perleberg - FC Schwedt 02

  • Grün-Weiss Brieselang - FK Hansa Wittstock

  • FC Concordia Buckow/Waldsieversdorf - Grün-Weiß Ahrensfelde

  • TSV Chemie Premnitz - Schwarz-Rot Neustadt

  • FSV Babelsberg 74 - Birkenwerder BC

  • Spielfrei: FC Stahl Brandenburg

33. Spieltag, 12.06.2020

  • Eintracht Alt Ruppin - SV Babelsberg 03 II

  • Birkenwerder BC - SC Oberhavel Velten

  • Schwarz-Rot Neustadt - FSV Babelsberg 74

  • Grün-Weiß Ahrensfelde - TSV Chemie Premnitz

  • FK Hansa Wittstock - FC Stahl Brandenburg

  • FC Schwedt 02 - Grün-Weiss Brieselang

  • Fortuna Babelsberg - SSV Einheit Perleberg

  • FC 98 Hennigsdorf - BSC Fortuna Glienicke

  • Spielfrei: FC Concordia Buckow/Waldsieversdorf

34. Spieltag, 19.06.2020

  • BSC Fortuna Glienicke - Eintracht Alt Ruppin

  • SSV Einheit Perleberg - FC 98 Hennigsdorf

  • Grün-Weiss Brieselang - Fortuna Babelsberg

  • FC Stahl Brandenburg - FC Schwedt 02

  • FC Concordia Buckow/Waldsieversdorf - FK Hansa Wittstock

  • FSV Babelsberg 74 - Grün-Weiß Ahrensfelde

  • SC Oberhavel Velten - Schwarz-Rot Neustadt

  • SV Babelsberg 03 II - Birkenwerder BC

  • Spielfrei: TSV Chemie Premnitz